По данным телеграм-канала SHOT, в первые месяцы 2023 года был зафиксирован всплеск случаев кражи сушилок для рук из уборных в российских ресторанах. По данным источников, в полицию поступило более 50 заявлений о подобных преступлениях. Наиболее часто объектами кражи становятся устройства марок Electrolux и Dyson, которые затем продаются на популярных сайтах объявлений, например, «Авито». По мнению правоохранительных органов, некоторые кражи совершаются по заказу мелких предприятий общепита из других регионов, которые затем устанавливают полученное оборудование у себя.

Рост числа похищений оборудования отмечается преимущественно в точках быстрого питания с высокой пропускной способностью и более слабым уровнем охраны. К тому же в уборных отсутствуют камеры видеонаблюдения, поэтому вычислить вора бывает затруднительно. Доходит до того, что злоумышленники выносят из заведений целые партии сушилок для рук, буквально вырывая их из стен.

Посетители ресторанов крадут сушилки для рук, чтобы перепродать их.jpg

Эксперты связывают это явление с резким скачком цен на оборудование западных производителей после ухода компаний из России. Поставки продукции брендов Electrolux и Dyson ведутся путем параллельного импорта, но цены на новые аппараты могут доходить до 200 тыс. рублей. Похитители же предлагают купить оборудование на вторичном рынке существенно дешевле – менее чем за 10 тыс. рублей, рассчитывая на быструю прибыль.