Общий объем производства молока во Франции в 2022 году составил 23,5 миллиарда литров. Страна занимает второе место среди европейских производителей молока, масла и сыра. Об этом на Летнем молочном саммите в рамках ХIV Молочной Олимпиады в Ташкенте сообщила Евгения Бунос, глава консалтингового бюро France Group, кавалер ордена РФ "За заслуги в сельском хозяйстве», передает The DairyNews.

Как известно, Франция - страна сыроделия, где производится около 1200 сортов сыра. В стране содержится 3,5 млн коров молочных пород и 1,3 млн овец молочных пород.

Французские фермеры производят сыры из молока коров пород Монбельярд и Нормандская, из молока овец породы Лакон.

Во Франции произвели 23,5 миллиарда литров молока.jpg

Эксперт остановилась на овцах породы на Лакон, которая в принципе присутствует только во Франции и только недавно в Беларуси появилось первое хозяйство с такими животными для производства сыров.

- "Это перспективная порода для стран Центральной Азии, в том числе Узбекистана, поскольку овцы приспособлены к климатическим условиям, - уточнила спикер - из молока Лакон делаю сыр Рокфор - сыр с голубой плесенью. Основные составляющие кормов для сыра - кукуруза и люцерна".

На эффективность производства молока и сыров из него, влияют комфорт и благополучие животных, а также технологические решения, которые предлагает Франция.

Во Франции фермеры, у которых содержится по 150, 200, 300 голов объединятся в кооперативы, создают свой завод по переработке, чтобы разделить затраты. Как считает Евгения Бунос, это важно для стран Центральной Азии, где в большую долю молока производят в личных подсобных хозяйствах.

- "Сбыт на начальном этапе трудно начать через ритейл, поэтому лучше через специализированные точки продаж – сырные лавки и винотеки. И еще как вариант – HoReCa", - заключила Евгения Бунос.